Государственный архив
Камчатского края

Подать запрос Услуги архива

ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ – ФРОНТУ
(БУДНИ ТРУДОВОГО ТЫЛА В ГАЗЕТНОЙ СТРОКЕ)

Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи. Дошла она и до самого дальнего региона страны – нашей Камчатки. Отсюда ушли на фронт 23 292 её жителя (при общей численности населения в 124 тыс. человек). Уходили по призыву, уходили добровольцами. Мужчины и женщины, старые и молодые – нередко прямо со школьной скамьи, с боевым опытом и без него. Все они внесли неоценимый вклад в защиту Родины от фашистских захватчиков.
Но победа ковалась не только на полях сражений. Самоотверженно трудился тыл. «Всё для фронта! Всё для победы!» – этот лозунг определил основу жизни тружеников СССР на протяжении военных лет.
Золотыми буквами в героическую летопись истории нашей страны вписан трудовой подвиг женщин Камчатки. В одночасье на их плечи легла тяжёлая мужская работа, требующая выносливости и сноровки. Женщины встали за станки, управляли и обслуживали сельхозтехнику, выращивали и собирали урожай, ухаживали за скотом, заготавливали корма, ловили рыбу, шили одежду. А ведь помимо этого необходимо было растить детей, вести домашнее хозяйство – таскать воду, рубить дрова, топить печь, стирать бельё…
События тех давних лет нашли отражение в периодической печати полуострова – областных и районных газетах. Предлагаем вашему вниманию подборку материалов о помощи фронту женщин и детей Камчатки в военные годы. Память об их трудовом подвиге будет жить вечно.
Газета «Ударник» (Усть-Большерецкий район) от 19 июля 1941 г., из письма домохозяйки Г. А. Фатинской комбината имени Микояна: «В связи с напряжённой обстановкой женщины Советского Союза овладевают мужскими специальностями. После выступления товарища Сталина я решительно поставила перед собой задачу: овладеть новой профессией токаря. Я пойду на завод своего комбината и буду старательно изучать токарный станок. В нужный момент я заменю мужчину-токаря».
Газета «Камчатский колхозник» (Мильковский район) от 12 августа 1942 г., заметка «Женщины-косари»: «В колхозе „Безбожник“ в полном разгаре заготовка сена. Косарями в этом году здесь работают не только мужчины, но и женщины, которые не уступают мужчинам. Так, 10 августа звено тов. Бобряковой Л. выполнило дневную норму на 126 процентов».
Газета «За колхозную жизнь» (Быстринский район) от 6 марта 1943 г., заметка «Наравне с мужчинами»: «Комсомолка Мария Мандятова из колхоза имени Молотова Анавгайского сельсовета, – первая женщина-эвенка, которая смело взялась за мужскую работу. Недавно полевод колхоза тов. Иванов предложил ей стать на вывозку навоза (эта работа до сих пор производилась мужчинами), и Мария, не задумываясь, согласилась. Она быстро научилась запрягать лошадь в сани и со свойственным ей упорством с первого же дня добилась высоких показателей. Ежедневно тов. Мандятова выполняет нормы выработки не ниже 120 процентов».
Газета «За колхозную жизнь» от 21 января 1944 г., из заметки «Комсомолки – на ответственных участках»: «В Лаучанском колхозе имени Ленина комсомолки работают на ответственных и трудных участках работы, на которых раньше работали исключительно мужчины. Так, например, Серафима Баркавтова отлично выполняет обязанности конюха. Лошади у ней всегда вовремя накормлены и напоены, в конюшне чисто. Комсомолки Баркавтова Кристина и Адуканова Наталья работают на подвозке сена. Их примеру должны последовать и другие женщины. Нужно смелее браться за мужскую работу».
Газета «Камчатская правда» (Камчатская область) от 15 февраля 1944 г., из заметки «Под силу любая работа»: «– Встретим путину в полной готовности, – такое решение приняли рабочие и работницы рыбозавода „Саранная“ Авачинского рыбокомбината. Дружно работают на заготовке наливного льда Екатерина Иванец, Тася Храмцова, Мария Трунина и другие. Все они выполняют нормы выработки на 130–150 процентов. Им под силу любая работа. Недавно молодые работницы целый день подносили к бунтам вёдра с водой. Закончили эту работу поздно и тут же приступили к другой – стали ремонтировать брезентовые чаны и шить новые».
Газета «Камчатская правда» от 11 марта 1944 г., из заметки «Помогают фронту»: «Готовясь во всеоружии встретить летнюю путину, работницы Озерновского комбината трудятся без устали, повышают производительность труда. На подготовке орудий лова хорошо работают тов. Лопатина, Уварова, Лаврентьева, Самаева. Они ежедневно вырабатывают по полторы–две нормы. На вязке дели, тканье матов, тарировке рыбы, заготовке льда – всюду женщины идут впереди. Своим самоотверженным трудом женщины комбината помогают фронтовикам быстрее разгромить подлого врага».
Газета «Камчатская правда» от 14 марта 1944 г., из заметки «Овладели мужскими специальностями»: «Работницы Кихчинского комбината упорно овладевают мужскими профессиями. Хорошо овладела специальностью слесаря-станочника Раиса Кузовенкова. Сейчас она выполняет дневные нормы на 180–200 процентов. Быстро освоила новую работу Анастасия Феоктистова. Вот уже в течение трёх месяцев она самостоятельно работает мотористом электростанции. Закончила учёбу и стала помощником машиниста холодильной установки Валентина Волынина. Вместе с передовой работницей Екатериной Сафоновой она ремонтирует оборудование холодильника».
Газета «Камчатская правда» от 30 апреля 1944 г., из заметки «Выработка кирпичей сверх плана»: «Рабочие и работницы кирпичного завода судоверфи встречают Первое мая повышением производительности труда. Хорошо работают на разработке карьера женщины Краснова и Пешкова».
Газета «Камчатская правда» от 17 июня 1944 г., из заметки «Девушки за плугом»: «В правление колхоза вошли две девушки-ительменки. Это были комсомолки колхоза им. Кирова Тигильского района. „Мы пришли, товарищ председатель, с просьбой. Пошлите нас пахать землю. Будем работать не хуже мужчин“. Желание девушек было удовлетворено. Капыта Алиевна и Чувна Пантелеевна встали за плуг. В первый день работа шла медленно. Девушки настойчиво изучали правила ходьбы за плугом и пахоты на определённую глубину. На следующий день они выполнили норму. После этого ежедневно девушки-комсомолки повышали темп в работе, шли впереди всех пахарей колхоза».
Газета «Камчатская правда» от 19 сентября 1944 г., из заметки «Девушки Чукотки»: «Девушки Чукотского национального округа горячо стремятся своим трудом оказать посильную помощь стране и фронту. Многие молодые чукчанки овладели новыми для них профессиями. В этом году на промысле пушного зверя трудились 63 молодых охотницы. Девушки трудятся в оленеводческом хозяйстве. Сейчас к работе пастухами привлечено 32 девушки. Много женской молодёжи занято на промысле морзверя. Не хуже мужчин работали девушки и на рыбной путине».
Газета «За новую жизнь» (Тигильский район) от 23 февраля 1945 г., заметка «Трудовой подарок патриотки»: «27-ю годовщину Красной Армии охотница-любительница с. Тигиль Миронова Мария Ильинична встретила новым трудовым подарком. Накануне праздника патриотка сдала на заготпункт ещё одну высокосортную шкурку лисицы. Теперь на счету Марии Ильиничны числится 6 лисиц, 6 зайцев и 2 выдры, одну из которых она сдала в фонд обороны Родины. Сезонный план тов. Миронова выполнила на 633 процента».
Газета «За новую жизнь» от 16 марта 1945 г., из заметки «Патриотки»: «Заслуживают всяческой похвалы женщины крабоконсервного комбината острова Птичий. Они трудятся на своих постах не покладая рук, делают всё возможное, чтобы больше оказать помощи фронту. У нас нет ни одной работницы, которая не выполняла бы дневной нормы. Лучшие из лучших: Мезина Мария, Назаренко Мотя, Колбасник Мотя, Прикладова Антонина. Родичева Рая, Сафонова Валя, Муратова Дуся, Ладанова Зинаида, Позднякова Поля и Семёнова Евгения. Все они летом работают на обработке крабов и рыбы, а зимой в мастерской промснаряжения. Отлично работает мотористом-дизелистом Кочеткова Вера. Она хорошо изучила моторное дело и теперь прекрасно знает двигатели внутреннего сгорания „Кубато“, „Метеор“, „Фербенкс-Морзе“ и „Коммунист“. Два года тому назад была заводской работницей Мильтиадова Лида, а сейчас работает электромонтёром. Дело своё она знает отлично».
Наравне со взрослыми работали и дети – подростки ходили на охоту, трудились на полях совхозов, перебирали урожай, заготавливали дрова, выполняли обязанности по дому. Посильную помощь оказывали даже малыши – ученики начальной школы. Они собирали золу, используемую в качестве удобрения, заготавливали дикоросы – шиповник, черемшу. И при этом ребята учились, отличная успеваемость по-прежнему была первоочередной задачей школьников, они были уверены, что их знания обязательно понадобятся в будущей мирной жизни.
Газета «Ударник» от 26 июля 1941 г., заметка «Школьники помогают колхозу в работе»: «Ученики Усть-Большерецкой средней школы помогают колхозу „Заря“ выполнять план полевых работ. На прополочные работы вышли 50 учеников. За первые два-три дня они пропололи около 4 гектаров картофеля и капусты».
Газета «Ударник» от 22 октября 1941 г., из заметки «Школьники собирают металлический лом»: «Чтобы скорее добиться победы над врагом, нам нужно ещё больше танков, пушек, пулемётов, снарядов. А для этого нужен металл. Пионеры и школьники Усть-Большерецкой средней школы организовали сбор цветного металлического лома среди населения. Ребятами было собрано 109 кг меди, 13,5 кг цинка, 22 кг алюминия и 5 кг баббита».
Газета «Камчатский колхозник» от 25 февраля 1942 г., из заметки «Юные патриоты»: «Учащиеся Средне-Камчатской школы взяли обязательство всемерно помогать фронту. Школьники поняли, что от внесения в почву удобрений колхоз получит лучший урожай, а следовательно, больше сможет помочь фронту. Ребята охотно собирают золу для своего колхоза. Особенно показал себя в этом деле 4 класс, школьники которого за 2 дня собрали 332 кг золы».
Газета «Камчатский колхозник» от 3 октября 1942 г., из заметки «Школьники помогают колхозу»: «Учащиеся Средне-Камчатской школы ежедневно после занятий организованно выходят в поле на сбор колосьев. Уже собрано до сотни килограммов. С большим усердием работают дети, вполне сознавая, что делают большое государственное дело».
Газета «За колхозную жизнь» от 20 марта 1943 г., из заметки «Больше внимания инициативе и самодеятельности пионеров»: «Пионеры Быстринской неполной средней школы вместе со взрослыми помогают Красной Армии громить немецких оккупантов. Юные ленинцы принимали активное участие на уборке урожая, где их заработок выразился в 1100 руб. Большую помощь пионеры оказали по выполнению государственного плана пушных заготовок. В течение охотсезона они сдали на пункт Заготживсырьё 2 соболя, 12 горностаев, 89 зайцев».
Газета «Камчатский колхозник» от 30 декабря 1943 г., заметка «16-летний возчик»: «Хорошо работает на подвозке кормов самый юный член животноводческой бригады Кирганского колхоза „Красное знамя“ Миша Бушуев. Имея в распоряжении только одну лошадь, он успевает обеспечить телят и свиней кормами и кухню – дровами».
Газета «Камчатская правда» от 23 мая 1944 г., из заметки «Школьники помогли колхозу»: «Закладка парников в колхозе „Красная звезда“ Петропавловского района затягивалась. На помощь пришли школьники. В один из выходных дней группа молодёжи за несколько часов заложили навозом 90 парниковых рам. Произвели досрочную сгонку снега на площади в 1,6 гектара».
 
Помощь фронту выражалась не только в ударном труде. Важной была и моральная поддержка бойцов. Их боевой дух поднимали посылки, отправляемые со всех концов страны. Вещи, вкладываемые туда, напоминали о доме и мирном времени. Об этом тоже писали камчатские газеты.
Газета «Камчатский колхозник» от 21 января 1942 г., заметка «Подарки бойцам»: «Учащиеся Долиновской школы отправили посылку бойцам, находящимся в действующей Красной Армии. С большой любовью они готовили подарки. В посылку ребята положили письмо, в котором они пишут бойцам, что они будут достойными своих старших товарищей, защищающих любимую Родину, и будут учиться только на отлично».
Газета «За колхозную жизнь» от 13 февраля 1943 г., из заметки «Подарки бойцам в действующую армию»: «Особенно активное участие в сборе посылок принимают женщины с. Эссо. Собрали и отправили посылки тов. Харузина, Кириченко, Гудкова. В посылки они бережно уложили предметы первой необходимости, нужные в военной обстановке бойцу, сдобные сухари и печенье, балык, варенье, махорку и пр.».
Газета «За колхозную жизнь» от 27 февраля 1943 г., из заметки «Подарки фронтовикам»: «Женщины базы Крапивная с напряжённым вниманием следят за успехами Красной армии и вместе со всеми трудящимися нашей страны радуются её победам. В знак благодарности своим защитникам – советским воинам работницы, служащие и домохозяйки базы отправили коллективную посылку героическим бойцам Действующей армии. Заботливой женской рукой в посылку они уложили тёплые вещи, бельё, полотенца, наволочки, носки, туалетное мыло, балык, белые сухари».